Wetter Pernik langfristige Wettervorhersage
Langfristige Wettervorhersage Pernik für 10 Tage.
Donnerstag 28. Mai
18 / 7°C
| 0.0 mm | 4 km/h |
| 14 °C | 12 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 21:00 |
aufgang 05:54
untergang 20:55
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 20:55
|
|
|
|
Wettervorhersage Pernik, Bulgarien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Donnerstag 28.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| bewölkt | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h Nordnordwest |
1014 hPa | 54 % | 4 °C | 99 % | 0% | 0% | 98% | 50% | |
| 09:00
08:00
| bewölkt | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h Nordnordwest |
1016 hPa | 43 % | 2 °C | 96 % | 0% | 0% | 63% | 90% | |
| 15:00
14:00
| bewölkt | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h Nordnordwest |
1015 hPa | 31 % | 0 °C | 98 % | 0% | 0% | 37% | 96% | |
| 21:00
20:00
| heiter | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h Nord |
1018 hPa | 53 % | 3 °C | 11 % | 0% | 9% | 3% | 0% | |
Freitag 29.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| heiter | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h Nord |
1021 hPa | 75 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| bewölkt | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h Nordnordost |
1022 hPa | 56 % | 4 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 15:00
14:00
| bewölkt | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h Nordost |
1022 hPa | 35 % | 1 °C | 100 % | 0% | 9% | 96% | 100% | |
| 21:00
20:00
| bewölkt | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h Nordnordost |
1023 hPa | 65 % | 6 °C | 94 % | 0% | 2% | 24% | 93% | |
Pernik, Bulgarien - Information
Land: BulgarienGPS Koordinate: 42.6000; 23.0333
Zeitzone: Europe / Sofia
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 82 467
Seehöhe: 712 m
Administratives Teil:
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Pernik, Bulgarien. Wettervorhersage Pernik.
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Pernik bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | -0.8 °C | -4.2 °C | 3.1 °C | 5 |
| Februar | 1.0 °C | -2.8 °C | 5.4 °C | 6 |
| März | 5.0 °C | 0.4 °C | 10.2 °C | 6 |
| April | 10.2 °C | 5.0 °C | 15.7 °C | 9 |
| Mai | 14.8 °C | 9.3 °C | 20.5 °C | 10 |
| Juni | 18.4 °C | 12.6 °C | 24.2 °C | 10 |
| Juli | 20.4 °C | 14.4 °C | 26.4 °C | 7 |
| August | 19.9 °C | 14.0 °C | 26.5 °C | 6 |
| September | 16.1 °C | 10.5 °C | 22.5 °C | 5 |
| Oktober | 10.7 °C | 6.0 °C | 16.6 °C | 5 |
| November | 4.5 °C | 0.9 °C | 9.0 °C | 6 |
| Dezember | 0.7 °C | -2.6 °C | 4.3 °C | 6 |
astronomische Informationen Pernik
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
28. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:54 | 20:55 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:25 | 15:01 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:20 | 21:30 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:38 | 22:12 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:47 | 23:03 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 27.05.2026 17:22 | 28.05.2026 03:52 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |