Wetter Plowdiw langfristige Wettervorhersage
Langfristige Wettervorhersage Plowdiw für 10 Tage.
Freitag 29. Mai
20 / 11°C
| 2.4 mm | 5 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 03:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 16 °C | 21:00 |
aufgang 05:48
untergang 20:48
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 20:48
|
|
|
|
Wettervorhersage Plowdiw, Bulgarien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Freitag 29.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| wolkig | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h Nordwest |
1020 hPa | 93 % | 11 °C | 55 % | 0% | 5% | 4% | 51% | |
| 09:00
08:00
| bewölkt | 15 °C 15 °C |
0.4 mm | 0.4 m/s1 km/h Nordnordwest |
1022 hPa | 78 % | 11 °C | 100 % | 0% | 14% | 20% | 99% | |
| 15:00
14:00
| Regen | 20 °C 20 °C |
1.6 mm | 1.4 m/s5 km/h Ost |
1022 hPa | 54 % | 10 °C | 100 % | 0% | 3% | 18% | 100% | |
| 21:00
20:00
| wolkig | 15 °C 16 °C |
0.4 mm | 0.7 m/s3 km/h Nordnordwest |
1024 hPa | 92 % | 13 °C | 81 % | 0% | 10% | 47% | 60% | |
Samstag 30.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| wolkig | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h Ost |
1026 hPa | 92 % | 11 °C | 81 % | 0% | 18% | 46% | 58% | |
| 09:00
08:00
| wolkig | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h West |
1026 hPa | 79 % | 11 °C | 49 % | 0% | 1% | 21% | 38% | |
| 15:00
14:00
| bewölkt | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h Ostsüdost |
1024 hPa | 48 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 94% | 99% | |
| 21:00
20:00
| halb bewölkt | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h Nordnordwest |
1021 hPa | 64 % | 10 °C | 23 % | 0% | 0% | 23% | 0% | |
Plowdiw, Bulgarien - Information
Land: BulgarienGPS Koordinate: 42.1500; 24.7500
Zeitzone: Europe / Sofia
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 346 893
Seehöhe: 169 m
Administratives Teil:
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Plowdiw, Bulgarien. Wettervorhersage für Plowdiw.
Plowdiw - Wetter in der Umgebung - weitere Städte
Plowdiw - Wetter in der Umgebung - der nächste Ort
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Plowdiw bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | -4.1 °C | 4.3 °C | 6 | |
| Februar | 2.2 °C | -2.4 °C | 7.4 °C | 5 |
| März | 6.2 °C | 0.7 °C | 12.1 °C | 5 |
| April | 11.7 °C | 5.3 °C | 18.1 °C | 6 |
| Mai | 16.7 °C | 9.9 °C | 23.0 °C | 8 |
| Juni | 20.8 °C | 13.6 °C | 27.7 °C | 7 |
| Juli | 22.9 °C | 15.3 °C | 29.9 °C | 5 |
| August | 22.3 °C | 14.8 °C | 29.3 °C | 5 |
| September | 18.5 °C | 11.4 °C | 25.6 °C | 3 |
| Oktober | 12.4 °C | 6.5 °C | 19.1 °C | 4 |
| November | 6.0 °C | 1.4 °C | 11.2 °C | 6 |
| Dezember | 1.8 °C | -2.0 °C | 6.2 °C | 6 |
astronomische Informationen Plowdiw
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
29. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:48 | 20:48 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:18 | 14:59 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:14 | 21:22 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:33 | 22:04 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:43 | 22:54 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 28.05.2026 18:19 | 29.05.2026 04:11 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |