Wetter Thessaloniki wochenende
Wettervorhersage für die Stadt Thessaloniki für diese und nächste Wochenende.
|
Freitag
22. 5. |
Samstag
23. 5. |
Sonntag
24. 5. |
Samstag tag heiter, Sonnenhöchststand Regenschauer, Sonnenhöchststand anfänglich Regenschauer, später leichter Regen, Abend anfänglich leichter Regen, später schwere regen Duschen.
Freitag 22. Mai
26 / 17°C
| 0.2 mm | 17 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 21:00 |
aufgang 06:05
untergang 20:45
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 20:45
Meteogramm wird geladen
|
|
|
|
Wettervorhersage Thessaloniki, Griechenland erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Freitag 22.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| wolkig | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h Nord |
1014 hPa | 63 % | 12 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 09:00
08:00
| wolkig | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h Nordnordwest |
1015 hPa | 62 % | 12 °C | 45 % | 0% | 0% | 3% | 43% | |
| 15:00
14:00
| bewölkt | 26 °C 27 °C |
0.1 mm | 4.6 m/s17 km/h Nordnordwest |
1014 hPa | 51 % | 15 °C | 96 % | 0% | 7% | 7% | 95% | |
| 21:00
20:00
| bewölkt | 22 °C 24 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h Ostsüdost |
1013 hPa | 69 % | 16 °C | 100 % | 0% | 14% | 99% | 43% | |
Samstag 23.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| heiter | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h Südsüdost |
1015 hPa | 89 % | 16 °C | 11 % | 0% | 7% | 1% | 4% | |
| 09:00
08:00
| Regenschauer | 20 °C 22 °C |
1.0 mm | 0.6 m/s2 km/h Westnordwest |
1016 hPa | 73 % | 15 °C | 14 % | 0% | 2% | 7% | 7% | |
| 15:00
14:00
| leichter Regen | 22 °C 24 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h Südsüdost |
1015 hPa | 76 % | 18 °C | 89 % | 0% | 5% | 13% | 87% | |
| 21:00
20:00
| schwere regen Duschen |
20 °C 22 °C |
5.7 mm | 1.4 m/s5 km/h Südost |
1016 hPa | 80 % | 16 °C | 50 % | 0% | 0% | 26% | 32% | |
Thessaloniki, Griechenland - Information
Land: GriechenlandGPS Koordinate: 40.6436; 22.9309
Zeitzone: Europe / Athens
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 317 778
Seehöhe: 34 m
Administratives Teil:
- Central Macedonia, Thessaloniki
- Thessaloníki, Thessaloniki
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Thessaloniki, Griechenland. Wettervorhersage für Thessaloniki.
Thessaloniki - Wetter in der Umgebung - weitere Städte
Thessaloniki - Wetter in der Umgebung - der nächste Ort
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Thessaloniki bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | 5.5 °C | 1.7 °C | 9.3 °C | 5 |
| Februar | 6.8 °C | 2.5 °C | 10.8 °C | 5 |
| März | 9.7 °C | 4.5 °C | 14.1 °C | 6 |
| April | 14.2 °C | 7.8 °C | 19.0 °C | 5 |
| Mai | 19.6 °C | 12.4 °C | 24.4 °C | 5 |
| Juni | 24.6 °C | 16.7 °C | 29.5 °C | 3 |
| Juli | 26.7 °C | 19.0 °C | 31.6 °C | 3 |
| August | 26.0 °C | 18.7 °C | 31.0 °C | 2 |
| September | 21.9 °C | 15.2 °C | 27.1 °C | 3 |
| Oktober | 16.2 °C | 11.1 °C | 21.0 °C | 5 |
| November | 10.7 °C | 6.7 °C | 14.8 °C | 6 |
| Dezember | 6.8 °C | 2.9 °C | 10.7 °C | 6 |
astronomische Informationen Thessaloniki
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
22. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 06:05 | 20:45 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:24 | 14:39 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:33 | 21:17 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:54 | 21:56 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 04:09 | 22:41 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 22.05.2026 11:49 | 23.05.2026 02:06 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |