Wetter Konstanza woche
Wettervorhersage für die Stadt Konstanza für diese und nächste Woche.
Samstag 23. Mai
21 / 16°C
| 5.5 mm | 12 km/h |
| 13 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 21:00 |
aufgang 05:31
untergang 20:33
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 20:33
Meteogramm wird geladen
|
|
|
|
Wettervorhersage Konstanza, Rumänien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samstag 23.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| bewölkt | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h Westnordwest |
1016 hPa | 98 % | 13 °C | 99 % | 0% | 96% | 0% | 76% | |
| 09:00
08:00
| Regen | 19 °C 21 °C |
2.3 mm | 3.7 m/s13 km/h Nord |
1016 hPa | 87 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 23% | |
| 15:00
14:00
| Regenschauer | 19 °C 21 °C |
1.5 mm | 3.2 m/s12 km/h Nordnordwest |
1016 hPa | 86 % | 16 °C | 80 % | 0% | 25% | 23% | 69% | |
| 21:00
20:00
| Regenschauer | 18 °C 19 °C |
1.7 mm | 4.3 m/s15 km/h Nordnordost |
1016 hPa | 90 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Sonntag 24.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| leichter Regen | 16 °C 16 °C |
0.6 mm | 5.3 m/s19 km/h Nord |
1017 hPa | 92 % | 14 °C | 91 % | 0% | 85% | 18% | 32% | |
| 09:00
08:00
| Regen | 18 °C 18 °C |
2.4 mm | 4.5 m/s16 km/h Nord |
1018 hPa | 77 % | 13 °C | 99 % | 0% | 62% | 17% | 98% | |
| 15:00
14:00
| wolkig | 22 °C 22 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h Nord |
1017 hPa | 59 % | 13 °C | 45 % | 0% | 6% | 39% | 12% | |
| 21:00
20:00
| halb bewölkt | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h Nordnordost |
1018 hPa | 71 % | 13 °C | 24 % | 0% | 0% | 24% | 0% | |
Konstanza, Rumänien - Information
Land: RumänienGPS Koordinate: 44.1807; 28.6343
Zeitzone: Europe / Bucharest
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 317 832
Seehöhe: 38 m
Administratives Teil:
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Konstanza, Rumänien. Wettervorhersage für Konstanza.
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Konstanza bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.5 °C | -2.3 °C | 3.7 °C | 5 |
| Februar | 1.6 °C | -1.0 °C | 4.9 °C | 5 |
| März | 4.6 °C | 2.1 °C | 8.1 °C | 5 |
| April | 9.9 °C | 6.9 °C | 13.8 °C | 5 |
| Mai | 15.5 °C | 12.1 °C | 19.3 °C | 6 |
| Juni | 20.0 °C | 16.2 °C | 23.8 °C | 6 |
| Juli | 22.0 °C | 18.0 °C | 25.9 °C | 5 |
| August | 21.8 °C | 17.9 °C | 25.8 °C | 3 |
| September | 18.3 °C | 14.6 °C | 22.4 °C | 3 |
| Oktober | 13.1 °C | 9.8 °C | 17.0 °C | 4 |
| November | 8.0 °C | 5.0 °C | 11.6 °C | 6 |
| Dezember | 3.2 °C | 0.5 °C | 6.4 °C | 6 |
astronomische Informationen Konstanza
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
23. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:31 | 20:33 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:02 | 15:02 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 04:55 | 21:09 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:12 | 21:52 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:20 | 22:45 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 23.05.2026 12:31 | 24.05.2026 02:11 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |