Wetter Craiova woche
Wettervorhersage für die Stadt Craiova für diese und nächste Woche.
Samstag 23. Mai
23 / 15°C
| 14.5 mm | 7 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 03:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 21:00 |
aufgang 05:49
untergang 20:53
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 20:53
Meteogramm wird geladen
|
|
|
|
Wettervorhersage Craiova, Rumänien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samstag 23.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| Regen | 16 °C 17 °C |
4.4 mm | 1.9 m/s7 km/h Ost |
1018 hPa | 95 % | 15 °C | 87 % | 0% | 25% | 58% | 65% | |
| 09:00
08:00
| Regen | 17 °C 19 °C |
2.9 mm | 2.6 m/s9 km/h Nordnordwest |
1019 hPa | 95 % | 16 °C | 94 % | 0% | 76% | 89% | 0% | |
| 15:00
14:00
| Regen | 22 °C 24 °C |
4.7 mm | 2.0 m/s7 km/h Nordost |
1018 hPa | 73 % | 16 °C | 95 % | 0% | 54% | 57% | 87% | |
| 21:00
20:00
| Regenschauer | 19 °C 21 °C |
2.5 mm | 0.7 m/s3 km/h Südost |
1018 hPa | 89 % | 17 °C | 39 % | 0% | 6% | 4% | 32% | |
Sonntag 24.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| licht regen Duschen | 15 °C 16 °C |
0.7 mm | 0.8 m/s3 km/h Nord |
1020 hPa | 99 % | 15 °C | 61 % | 0% | 9% | 23% | 46% | |
| 09:00
08:00
| Regenschauer | 18 °C 20 °C |
1.4 mm | 0.6 m/s2 km/h Nord |
1021 hPa | 89 % | 16 °C | 79 % | 0% | 9% | 41% | 64% | |
| 15:00
14:00
| Regenschauer | 20 °C 21 °C |
2.2 mm | 2.3 m/s8 km/h Nordnordost |
1020 hPa | 74 % | 15 °C | 68 % | 0% | 8% | 15% | 63% | |
| 21:00
20:00
| heiter | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h Südsüdwest |
1021 hPa | 92 % | 15 °C | 9 % | 0% | 1% | 8% | 0% | |
Craiova, Rumänien - Information
Land: RumänienGPS Koordinate: 44.3167; 23.8000
Zeitzone: Europe / Bucharest
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 305 689
Seehöhe: 105 m
Administratives Teil:
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Craiova, Rumänien. Wettervorhersage Craiova.
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Craiova bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | -2.3 °C | -5.6 °C | 1.5 °C | 7 |
| Februar | -0.1 °C | -3.3 °C | 4.2 °C | 7 |
| März | 4.7 °C | 0.7 °C | 10.0 °C | 7 |
| April | 11.1 °C | 5.7 °C | 17.3 °C | 8 |
| Mai | 16.6 °C | 10.9 °C | 22.9 °C | 9 |
| Juni | 19.8 °C | 13.8 °C | 26.2 °C | 8 |
| Juli | 21.9 °C | 15.7 °C | 28.5 °C | 6 |
| August | 21.3 °C | 15.3 °C | 28.2 °C | 5 |
| September | 17.4 °C | 11.8 °C | 24.5 °C | 5 |
| Oktober | 11.1 °C | 6.2 °C | 17.7 °C | 4 |
| November | 5.0 °C | 1.6 °C | 9.6 °C | 8 |
| Dezember | 0.1 °C | -2.5 °C | 3.5 °C | 7 |
astronomische Informationen Craiova
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
23. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:49 | 20:53 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:21 | 15:03 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:14 | 21:29 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:31 | 22:12 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:38 | 23:06 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 23.05.2026 12:51 | 24.05.2026 02:30 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |