Wetter Großwardein langfristige Wettervorhersage
Langfristige Wettervorhersage Großwardein für 10 Tage.
Mittwoch 27. Mai
27 / 13°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 21:00 |
aufgang 05:44
untergang 21:15
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 21:15
|
|
|
|
Wettervorhersage Großwardein, Rumänien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mittwoch 27.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| heiter | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h Westnordwest |
1022 hPa | 58 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| heiter | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h Südwest |
1020 hPa | 58 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| heiter | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h West |
1016 hPa | 37 % | 10 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| wolkig | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h Nord |
1013 hPa | 49 % | 11 °C | 50 % | 0% | 0% | 50% | 0% | |
Donnerstag 28.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| heiter | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h Nordnordost |
1018 hPa | 45 % | 4 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 09:00
08:00
| heiter | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h Nordnordost |
1021 hPa | 36 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| wolkig | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h Nordnordwest |
1021 hPa | 27 % | 0 °C | 74 % | 0% | 0% | 74% | 0% | |
| 21:00
20:00
| halb bewölkt | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h Nordnordost |
1021 hPa | 35 % | 1 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
Großwardein, Rumänien - Information
Land: RumänienGPS Koordinate: 47.0458; 21.9183
Zeitzone: Europe / Bucharest
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 206 614
Seehöhe: 126 m
Administratives Teil:
- Bihor, Großwardein
- Municipiul Oradea, Großwardein
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Großwardein, Rumänien. Wettervorhersage für Oradea.
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Oradea bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | -1.6 °C | -4.5 °C | 1.7 °C | 7 |
| Februar | 0.5 °C | -3.0 °C | 4.6 °C | 5 |
| März | 5.3 °C | 0.7 °C | 10.9 °C | 6 |
| April | 10.6 °C | 5.4 °C | 16.6 °C | 8 |
| Mai | 16.0 °C | 10.3 °C | 21.9 °C | 8 |
| Juni | 18.9 °C | 13.3 °C | 24.8 °C | 9 |
| Juli | 20.5 °C | 14.7 °C | 26.8 °C | 7 |
| August | 20.1 °C | 14.2 °C | 26.7 °C | 6 |
| September | 15.7 °C | 10.3 °C | 22.2 °C | 5 |
| Oktober | 10.2 °C | 5.5 °C | 16.2 °C | 5 |
| November | 4.0 °C | 0.8 °C | 7.9 °C | 7 |
| Dezember | -2.6 °C | 3.1 °C | 7 |
astronomische Informationen Großwardein
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
27. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:44 | 21:15 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:29 | 15:30 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:05 | 21:54 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:16 | 22:43 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:10 | 23:50 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 26.05.2026 16:27 | 27.05.2026 03:29 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |