Wetter Hermannstadt langfristige Wettervorhersage
Langfristige Wettervorhersage Hermannstadt für 10 Tage.
Dienstag 26. Mai
19 / 10°C
| 0.0 mm | 22 km/h |
| 17 °C | 17 °C | 03:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 13 °C | 21:00 |
aufgang 05:40
untergang 21:00
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 21:00
|
|
|
|
Wettervorhersage Hermannstadt, Rumänien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dienstag 26.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| bewölkt | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h West |
1019 hPa | 72 % | 11 °C | 91 % | 0% | 7% | 24% | 88% | |
| 09:00
08:00
| wolkig | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h Nordnordwest |
1019 hPa | 60 % | 9 °C | 60 % | 0% | 1% | 0% | 60% | |
| 15:00
14:00
| heiter | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h Nordnordwest |
1019 hPa | 37 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| heiter | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h Westnordwest |
1020 hPa | 50 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Mittwoch 27.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| heiter | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h West |
1021 hPa | 61 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| heiter | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h West |
1020 hPa | 52 % | 6 °C | 7 % | 0% | 5% | 6% | 0% | |
| 15:00
14:00
| wolkig | 20 °C 19 °C |
0.4 mm | 5.9 m/s21 km/h West |
1016 hPa | 49 % | 9 °C | 70 % | 0% | 40% | 63% | 0% | |
| 21:00
20:00
| halb bewölkt | 19 °C 18 °C |
0.2 mm | 5.3 m/s19 km/h West |
1013 hPa | 57 % | 10 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
Hermannstadt, Rumänien - Information
Land: RumänienGPS Koordinate: 45.8000; 24.1500
Zeitzone: Europe / Bucharest
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 151 894
Seehöhe: 410 m
Administratives Teil:
- Hermannstadt, Hermannstadt
- Municipiul Sibiu, Hermannstadt
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Hermannstadt, Rumänien. Wettervorhersage für Sibiu.
Hermannstadt - Wetter in der Umgebung - weitere Städte
Hermannstadt - Wetter in der Umgebung - der nächste Ort
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Sibiu bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | -4.0 °C | -8.3 °C | 0.9 °C | 7 |
| Februar | -1.1 °C | -5.5 °C | 4.2 °C | 6 |
| März | 3.8 °C | -1.1 °C | 10.1 °C | 6 |
| April | 9.4 °C | 3.8 °C | 15.6 °C | 9 |
| Mai | 14.2 °C | 8.4 °C | 20.5 °C | 11 |
| Juni | 17.1 °C | 11.3 °C | 23.3 °C | 12 |
| Juli | 18.7 °C | 12.5 °C | 25.1 °C | 10 |
| August | 18.1 °C | 11.9 °C | 25.1 °C | 8 |
| September | 14.4 °C | 8.5 °C | 21.7 °C | 6 |
| Oktober | 8.9 °C | 3.2 °C | 16.2 °C | 6 |
| November | 3.7 °C | -0.5 °C | 9.1 °C | 6 |
| Dezember | -1.1 °C | -4.9 °C | 3.0 °C | 7 |
astronomische Informationen Hermannstadt
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
26. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:40 | 21:00 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:20 | 15:19 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:03 | 21:37 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:17 | 22:24 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:17 | 23:24 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 25.05.2026 15:09 | 26.05.2026 03:05 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |