Wetter Klausenburg langfristige Wettervorhersage
Langfristige Wettervorhersage Klausenburg für 10 Tage.
Montag 25. Mai
24 / 14°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
aufgang 05:40
untergang 21:05
STÜNDLICHE VORHERSAGE
untergang 21:05
|
|
|
|
Wettervorhersage Klausenburg, Rumänien erweiterte Vorhersage
| Zeit | Stand Temperatur Gefühlte | Niederschläge | Wind | Druck | Feuchtigkeit | Tau | Der gesamte |
Nebel | Low |
Mitte |
Hoch |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Montag 25.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| halb bewölkt | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h West |
1023 hPa | 73 % | 8 °C | 17 % | 0% | 0% | 1% | 15% | |
| 09:00
08:00
| heiter | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h Westnordwest |
1024 hPa | 57 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| wolkig | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h Nordwest |
1022 hPa | 41 % | 9 °C | 85 % | 0% | 47% | 58% | 60% | |
| 21:00
20:00
| bewölkt | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h Westnordwest |
1020 hPa | 58 % | 12 °C | 91 % | 0% | 11% | 15% | 89% | |
Dienstag 26.05.2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| wolkig | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h Westnordwest |
1019 hPa | 65 % | 10 °C | 67 % | 0% | 0% | 4% | 65% | |
| 09:00
08:00
| wolkig | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h Nordwest |
1020 hPa | 61 % | 8 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 15:00
14:00
| heiter | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h Nordnordwest |
1020 hPa | 38 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| heiter | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h Nordnordwest |
1021 hPa | 46 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Klausenburg, Rumänien - Information
Land: RumänienGPS Koordinate: 46.7667; 23.6000
Zeitzone: Europe / Bucharest
Zeitunterschied in Stunden mit der Zeit in DE ist +1 St.
Einwohnerzahl: 316 748
Seehöhe: 352 m
Administratives Teil:
- Klausenburg, Klausenburg
- Municipiul Cluj-Napoca, Klausenburg
Stimmt etwas nicht, fehlt etwas?
Wetter Klausenburg, Rumänien. Wettervorhersage für Clausenburg.
Wetter Suche Wettervorhersage für alle Städte der Welt.
Die andere Möglichket ist Suchen durch die List der Kontinente und Länder.
Datenquelle
Wettervorhersage Clausenburg bietet MET Norway Norwegisches Meteorologiesches Institut und NRK.Gefühlte
Zur Berechnung der gefühlten Temperatur nutzen wir das Modell Australian Apparent Temperature (AAT), das für ganzjährige Berechnungen konzipiert ist und neben Temperatur und Windgeschwindigkeit auch die Luftfeuchtigkeit berücksichtigt.Wetter mit Meteobox für Ihre Website
Langfristige statistische Durchschnitte
| ø | min. | max. | Nieder schlag Tage |
|
|---|---|---|---|---|
| Januar | -3.4 °C | -6.5 °C | 0.3 °C | 6 |
| Februar | -1.2 °C | -4.7 °C | 3.2 °C | 5 |
| März | 4.1 °C | -0.6 °C | 9.9 °C | 5 |
| April | 9.0 °C | 3.9 °C | 15.0 °C | 9 |
| Mai | 14.2 °C | 8.6 °C | 20.3 °C | 11 |
| Juni | 16.6 °C | 11.3 °C | 22.6 °C | 11 |
| Juli | 18.2 °C | 12.7 °C | 24.5 °C | 10 |
| August | 17.8 °C | 12.2 °C | 24.3 °C | 8 |
| September | 14.1 °C | 8.9 °C | 20.7 °C | 6 |
| Oktober | 8.5 °C | 3.8 °C | 14.6 °C | 6 |
| November | 2.4 °C | -0.7 °C | 6.3 °C | 7 |
| Dezember | -1.5 °C | -4.2 °C | 1.8 °C | 7 |
astronomische Informationen Klausenburg
Angaben sind jedesmal in der lokalen ZeitSonne und Licht
25. Mai 2026
| Aufgang: | Untergang: |
| 05:40 | 21:05 |
| Meridian: | Tageslänge: |
| 13:22 | 15:24 |
| Beginn der bürgerlichen Dämmerung*: | Ende der bürgerlichen Dämmerung*: |
| 05:02 | 21:43 |
| Beginn der nautischen Dämmerung*: | Ende der nautischen Dämmerung*: |
| 04:14 | 22:31 |
| Beginn der astronomischen Dämmerung*: | Ende der astronomischen Dämmerung*: |
| 03:11 | 23:35 |
| * Was ist Dämmerung? | |
Mond und Mondphasen
| Mondaufgang: | Monduntergang: |
| 24.05.2026 14:01 | 25.05.2026 02:51 |
| Folgender Neumond: | Folgender Vollmond: |
| 15.06.2026 | 31.05.2026 |